Erfolge

2014


 

3. Platz 5150 Europameisterschaften, Zürich, Schweiz
1. Platz Citytriathlon Heilbronn
5. Platz Triathlon Bundesliga Kraichgau
1. Platz Triathlon Bundesliga Buschhütten (Teamwettkampf EJOT Team Buschhütten)
1. Platz Abu Dhabi International Triathlon
3. Platz Ironman 70.3 Panama, Panama

2013


5. Platz Ironman 70.3 Weltmeisterschaften, Henderson, USA
3. Platz 5150 Weltmeisterschaften, Des Moines, USA
3. Platz 5150 Europameisterschaften, Zürich, Schweiz
1. Platz Citytriathlon Heilbronn
1. Platz Zytturm Triathlon, Zug, Schweiz
5. Platz Grand Prix Dunkerque, Frankreich
2. Platz Ironman 70.3 St. George, Utah, USA
4. Platz St. Anthony's Triathlon, Florida, USA
1. Platz Walliseller Triathlon - Elite Sprint, Wallisellen, Schweiz
2. Platz Ironman 70.3 San Juan, Puerto Rico, USA

2012


36. Platz Gesamt ITU World Triathlon Series
20. Platz Barefoot&Thompson Wolrd Triathlon Grand Final Auckland, Neuseeland
19. Platz ITU Wolrd Triathlon Yokohama, Japan
32. Platz Olympische Spiele, London, England
16. Platz Dextro Energy World Triathlon, Hamburg
Qualifikation für die Olympische Spiele 2012 in London
12. Platz ITU World Triathlon, Madrid, Spanien
26. Platz Dextro Energy World Triathlon Series, Sydney, Australien
19. Platz ITU World Cup Mooloolaba, Australien
1. Platz Silvesterlauf Britzingen

2011


11. Platz Gesamt ITU World Championship Series
1. Platz Grand Prix La Baule
22. Platz ITU World Championship Series - Grand Final, Peking
3. Platz ITU Team Triathlon World Championships
14. Platz ITU World Championship Series, Lausanne
13. Platz ITU World Championship Series, London
10. Platz ITU World Championship Series, Hamburg
9. Platz ITU World Championship Series, Kitzbühel
9. Platz ITU World Championship Series, Madrid
6. Platz Grand Prix Dunkerque
1. Platz Walliseller Triathlon - Elite Sprint
26. Platz ITU World Championship Series, Sydney
9. Platz Bietigheimer Silvesterlauf

2010



38. Platz Gesamt ITU World Championship Series
14. Platz ITU World Championship Series, Hamburg
2. Platz Doppelsprint-Zytturm-Triathlon - Elite Sprint
13. Platz ITU World Championship Series, Seoul
2. Platz Thurgauer Triathlon - Heilinger Race
1. Platz Walliseller Triathlon - Elite Sprint
6. Platz Bietigheimer Silvesterlauf

2009


17. Platz ITU World Championship Series, Yokohama
19. Platz ITU World Championship Series, London
12. Platz ITU World Championship Series, Hamburg
2. Platz Ludwigsburger Citylauf
15. Platz Europameisterschaft Holten, Niederlande
2. Platz Europacup Pontevedra, Spanien
1. Platz LBS-Cup Triathlonliga, Waiblingen
6. Platz Bietigheimer Silvesterlauf